Avto-mpad.ru

Ошибка р0016 пежо 3008, р 0016

Что означает ошибка P0016 и как её устранить

Код ошибки Р0016 расшифровывается как нарушение синхронизации между показаниями датчика положения коленвала (ДПКВ) и датчиком положения распределительного вала (ДПРВ).

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Данная ошибка относится к системным неисправностям, то есть в явном виде не указывает на причину отказа. Помимо этого, ошибка P0016 может не диагностироваться при помощи простых сканеров, так как ее код не соответствует стандартным сообщениям OBD II.

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Ошибка P0016: что это значит

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Система газораспределения двигателей внутреннего сгорания относится к наиболее важным узлам для обеспечения синхронизации работы впускных и выпускных клапанов. Своевременное открытие и закрытие клапанов влияет на формирование компрессии в цилиндрах, обеспечение необходимого режима воспламенения топлива.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Для контроля углов вращения коленвала и распредвала (распредвалов) используются сигналы, формируемые датчиками положения распредвала и коленвала. Они регистрируют импульсные или аналоговые (в зависимости от типа датчиков) сигналы. На осциллографе их временные диаграммы выглядят примерно так:

p, blockquote 8,0,1,0,0 –>

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Данные сигналы поступают на блок управления двигателя. Блок управления на основании этих данных анализирует углы рассогласования импульсов и формирует сигналы на систему зажигания, регулирования фаз газораспределения, регуляторы давления, другие системы.

p, blockquote 10,0,0,0,0 –> adsp-pro-1 –>

Таким образом происходит регулирование оптимальных режимов работы двигателя внутреннего сгорания с точки зрения обеспечения максимального крутящего момента, минимального потребления топлива, нормальной работы механизмов.

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Если имеется нарушение синхронизации в угловом положении коленвала и распредвала, возможны серьезные повреждения узлов и механизмов двигателя. К наиболее серьезным последствиям следует отнести момент «встречи» клапанов и поршней. В такой критической ситуации происходит потеря компрессии в цилиндрах, механическое разрушение поршневой группы, головки блока цилиндров, блока двигателя.

Читать еще:  Лада Гранта троит двигатель горит чек причины

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Во многих моделях двигателей в случае серьезного нарушения синхронизации блок управления формирует запрещающий сигнал на запуск двигателя. При этом прекращается подача импульсов впрыска, иногда блокируется система зажигания. Такое происходит в случае отказа датчиков положения коленвала или распредвала.

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

При незначительном рассогласовании сигналов датчиков распредвала и коленвала двигатель сохраняет работоспособность. При этом может не загораться индикаторная лампа «CHECK ENGINE», и ошибка будет проявляться только при помощи компьютерной диагностики. Это происходит потому, что ошибка Р0016 обычно находится в неактивном (недействующем) режиме.

p, blockquote 15,0,0,0,0 –>

Она активна фрагментально в момент повышенных нагрузок на двигатель, в остальное время ошибка неактивна, сообщение о ее наличии хранится в памяти блока управления. В таком случае Р0016 будет обнаруживаться только в момент диагностики двигателя.

p, blockquote 16,1,0,0,0 –>

О возможном наличии ошибки P0016 можно судить по следующим признакам:

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

  • проблемы с запуском двигателя на холодную;
  • пропуски зажигания (рывки) при движении с повышенной нагрузкой на двигатель (например, на уклон);
  • нестабильные обороты двигателя;
  • изменение характера выхлопных газов (темно-серый оттенок);
  • незначительное увеличение потребления топлива.

В каких случаях возникает (частые причины)

p, blockquote 18,0,0,0,0 –>

Ошибка Р0016 в прямом виде не указывает на источник ее возникновения. Наиболее частыми причинами её появления являются:

p, blockquote 19,0,0,0,0 –>

  1. Неисправность датчиков положения коленвала или распредвала. В этом случае диагностируются другие ошибки, характерные для таких ситуаций, например, обрыв цепи по электропроводке данных датчиков, отсутствие сигналов сенсоров и подобные.
  2. Низкий уровень сигналов с датчиков положения распредвала и коленвала, связанный с загрязнением рабочей зоны датчиков.
  3. Временная потеря сигналов датчиков при прогреве двигателя или попадания влаги. Часто такая неисправность проявляется в остановке двигателя после 15-30 минут езды. В этом случае двигатель глохнет, затем заводится после 20 минут стоянки. Через несколько минут движения такая ситуация повторяется вновь.
Читать еще:  Тормозные колодки на рав 4

Это происходит потому что в процессе прогревания двигателя нагреваются датчики, их геометрические размеры увеличиваются, тонкий проводник электромагнитного сенсора временно размыкается, сигнал пропадает. После остывания датчика провод вновь замыкается, появляется сигнал синхронизации.

p, blockquote 20,0,0,0,0 –>

  1. Засорение масляных каналов, которые используются в системе регулировки фаз газораспределения, фильтров, системы смазки в целом.
  2. Износ, засорение, разрушение контактов разъема в клапане WT-i.
  3. Механические причины: растяжение ремня ГРМ (цепи), износ роликов и системы натяжителя ремня, успокоителя цепи.

Как устранить ошибку Р0016

p, blockquote 21,0,0,0,0 –>

Устранение ошибки Р0016 относится к группе сложных ремонтов. В процессе его проведения необходимо последовательно исследовать все возможные причины неисправности.

p, blockquote 22,0,0,0,0 –>

Некоторые автолюбители и неопытные автоэлектрики ограничиваются простым удалением (стиранием) ошибки из памяти при помощи диагностического устройства. В отдельных случаях это имеет положительный эффект, но только на непродолжительное время, пока двигатель не окажется в определенных условиях эксплуатации.

p, blockquote 23,0,0,0,0 –>

Устранять неисправность необходимо системно, двигаясь от более простых операций к сложным. Примерная последовательность:

p, blockquote 24,0,0,1,0 –>

1. Заменить масло, фильтры, лучше параллельно промыть масляную систему, особенно каналы клапанной системы WT-i.

p, blockquote 25,0,0,0,0 –>

2. Проверить клапан WT-i, промыть его, проверить состояние разъема клапана. Сопротивление между выводами клапана должно быть около 7 Ом.

p, blockquote 26,0,0,0,0 –>

3. Проконтролировать работоспособность датчиков положения коленвала и распредвала. В условиях отсутствия специального оборудования (осциллографа) надежнее проверить работоспособность путем подброски заведомо исправного датчика.

p, blockquote 27,0,0,0,0 –>

4. При помощи диагностического устройства в динамическом режиме на прогретом двигателе проконтролировать фазовые углы газораспределения, сверить с параметрами, указанными в справочных данных.

p, blockquote 28,0,0,0,0 –>

Читать еще:  Коды ошибок Opel corsa d опель корса ошибки

5. Проконтролировать состояние ремня ГРМ (цепи), роликов, натяжителей, шестерен, других механизмов. В некоторых сложных ситуациях требуется замена механических узлов системы регулировки фаз. В этом случае лучше обратиться к опытным механикам-мотористам.

p, blockquote 29,0,0,0,0 –>

Ошибка P0016 в различных моделях двигателей может иметь разные наиболее вероятные причины. Перед тем как приступить к устранению неисправности необходимо поискать соответствующую информацию на специальных форумах применительно к конкретной модели автомобиля и двигателя.

p, blockquote 30,0,0,0,0 –>

Как решать вопрос с ошибкой P0171 слишком бедная топливовоздушная смесь банк 1 и какие нюансы при этом следует учитывать.

Читайте в этой статье об устройстве датчика уровня топлива.

Видео — причина ошибок P0016 / P000A / P0221 на Volkswagen Passat CC b как их убрать:

p, blockquote 32,0,0,0,0 –> p, blockquote 33,0,0,0,1 –>

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]